Разъяснения УФНС России по Калининградской области по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов

УФНС России по Калининградской области (письмом от 30.07.2019 № 19-07/18535) по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов руководствуясь положениями статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), сообщает.

В соответствии с п.п.14 п.1 статьи 427 Налогового кодекса, организации, включенные в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно применяют пониженные тарифы страховых взносов с учетом особенностей, установленных пунктом 11 настоящей статьи.

Согласно п.п.5 п. 11 статьи 427 Налогового кодекса пониженные тарифы применяются плательщиками исключительно в отношении базы для исчисления страховых взносов, определенной в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах. Под новым рабочим местом понимается место, впервые создаваемое организациями, включенными в реестр, при реализации инвестиционного проекта на территории Особой экономической зоны в Калининградской области. При этом физическим лицом, занятым на новом рабочем месте, признается лицо, заключившее трудовой договор с организацией, включенной в реестр, а его трудовые обязанности непосредственно связаны с реализацией указанного инвестиционного проекта, в том числе с эксплуатацией объектов основных средств, созданных в результате реализации инвестиционного проекта. Перечень рабочих мест плательщиков, относящихся к новым рабочим местам, утверждается плательщиками до начала применения в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах, пониженных тарифов страховых взносов по согласованию с администрацией Особой экономической зоны в Калининградской области и налоговым органом по месту нахождения плательщиков.

Таким образом, организация - резидент Особой экономической зоны в Калининградской области имеет право применять пониженные тарифы в отношении базы для исчисления страховых взносов при обязательном соблюдении условий, определенных п.п. 5 пункта 11 статьи 427 Налогового кодекса, независимо от установленной категории должностей.