Для получения статуса резидента ОЭЗ в Калининградской области не забудьте отказаться от применения специальных налоговых режимов

Декабрь 12, 2017

Уважаемые заявители, обращаем внимание!

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 10.01.2016 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» резидентами не могут быть юридические лица, применяющие специальные налоговые режимы, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В рамках предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации условий налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог или использующие упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее
15 января года, в котором предполагается перейти на иной режим налогообложения.

Налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Применение юридическим лицом специального налогового режима, является основанием для принятия решения об отказе во включении заявителя в единый реестр резидентов Особой экономической зоны.