Новые преимущества инвестиционного режима ОЭЗ в Калининградской области с 1 января 2018 года.

Декабрь 12, 2017

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 5 декабря 2017 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области». Ранее, 27 ноября, глава государства утвердил внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс.  В частности:

- срок действия режима ОЭЗ продлен до 31 декабря 2045 года;

- территория ОЭЗ расширена на примыкающие к территории Калининградской области внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации;

- страховые взносы для новых резидентов ОЭЗ снижены до 7,6% в части новых рабочих мест;

- для отдельных категорий импортных транспортных средств отменяется утилизационный сбор;

- c 1 июля 2019 года вводятся электронные визы для иностранцев на 8 дней;

- срок действия льготы по налогу на прибыль организации начинает исчисляться с момента получения первой прибыли резидентом;

- минимальный порог инвестиций для проектов в области здравоохранения снижен до 10 млн рублей, в ИТ-сфере, в области научных разработок – до 1 млн рублей.