Разъяснения Федеральной налоговой службы Российской Федерации в части заполнения расчетов по страховым взносам для резидентов ОЭЗ

Февраль 26, 2018

Федеральная налоговая служба Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2017 № 353-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и вступлением с 01.01.2018 в силу положений подпункта 14 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего пониженные тарифы страховых взносов для организаций, включенных в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – реестр резидентов ОЭЗ) дает следующие разъяснения в части заполнения расчетов по страховым взносам для резидентов ОЭЗ, которыми согласовывается перечень новых рабочих мест.
      Для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте 14 пункта 1 статьи 427 Кодекса в период с 1.01.2018 по 31.12.2022 включительно в течение семи лет, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором такой плательщик был включен в реестр резидентов ОЭЗ, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов.
       - на обязательное пенсионное страхование – 6,0 %;
       - на обязательное медицинское страхование – 0,1 %;
       - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5 %.
      Порядок заполнения расчетов по страховым взносам утвержден приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ 7-11/51@ (далее – Порядок).
       До внесения соответствующих изменений в Приложение № 5 к Порядку в части дополнения кодов тарифа плательщиков, определяющих применяемый плательщиком тариф страховых взносов и Приложение № 8 к Порядку в части дополнения кодов категории застрахованного лица, соответствующих тарифу в соответствии с которым в пользу застрахованного лица начисляются и уплачиваются страховые взносы, плательщики для отражения в расчетах по страховым взносам вправе при применении пониженных тарифов, установленных для организаций, включенных в реестр резидентов ОЭЗ указывать код тарифа «17», а при заполнении подраздела 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждении, исчисленных в пользу застрахованного лица, а также сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование» раздела 3 расчетов по страховым взносам использовать соответствующие коды категории застрахованных лиц:
       КЛН - физические лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, за которых уплачиваются страховые взносы плательщиками, которые заключили соглашение об осуществлении деятельности и включены в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
       ВПКЛ - иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы плательщиками, получившими статус резидента Особой экономической зоны в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
        ВЖКЛ - застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица, из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно пребывающие па территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 год № 4528-1 «О беженцах», за которых уплачиваются страховые взносы плательщиками, получившими статус резидента Особой экономической зоны в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
        Код тарифа плательщика и код категории застрахованного лица, учитывающие положения нормы подпункта 14 пункта 1 статьи 427 Кодекса, применяются, начиная с представления плательщиком страховых взносов расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2018 года.
       Таким образом, не является нарушением использование указанных выше значений при заполнении показателей расчетов по страховым взносам до момента официального установления.